15.05.2015

Хроники Акаши о радости жизни (3)

иллюстрация

Что могут сказать Владыки Хроник о достижении эмоциональной свободы ?

На данный момент развития человечества жизненно важно, чтобы  вы понимали, что эмоциональная свобода не означает свободу от эмоций. Она означает свободу проживать эмоции — чувствовать их, исследовать их, понимать и отпустить их так, как лучше соответствует цели вашей жизни.

Есть много прописных истин об эмоциях, которые подходят всем людям.

Но прежде, чем мы опишем некоторые из них, необходимо повторить, что эмоциональная свобода возникает только тогда, когда вы самостоятельно переживаете эмоции, а не пытаетесь применить свой эмоциональный опыт к жизни других или определить свой собственный эмоциональный опыт на основе правил и ожиданий других людей.

Как только вы попытаетесь составить себе мнение или распоряжаться своим эмоциональным опытом, основанным на потребностях или мнении других, вы ограничите свою эмоциональную свободу.

Конечно, сейчас вы можете вынести много полезного, сравнивая и обсуждая эмоциональный опыт друг друга.

Но помните, что постоянно переводить свое внимание на свои чувства и доверять тому, что вы чувствуете, это самый лучший, самый изящный способ сосуществовать со своими эмоциями.

Относительно эмоционального опыта такой подход, как правило, верен для всех людей.

Все люди испытывают эмоции. Этой истины не отрицают и от нее не отмахиваются. Даже самые просветленные, вежливые, открытые люди испытывают постоянный поток эмоциональной энергии. Это часть того, что делает вас человеком. Эмоции не могут и не должны быть исключены из вашего человеческого опыта, ибо это то, что делает вас человеком (в дополнение к некоторым другим качествам, типа физического тела). Это первое и самое главное обобщение.

Второе — эмоции содержат в себе огромный слой мудрости и энергетического потенциала. Эмоции возникают в ответ на каждое событие, которое происходит в вашей жизни. Эмоциональная энергия, как электрический ток, все время проходит сквозь ваш организм. Большинство из вас, идя по жизни в соответствии со своим истинным Я, в каждый момент жизни могут не заметить возникновение какой-либо конкретной эмоции.

Через ваш организм эмоции бегут, как ток низкого напряжения, и бегут до тех пор, пока не возникает какое-либо событие или не происходит сдвиг энергии, что вызывает эмоциональные всплески.

Это может быть всплеск только в одном направлении, дающий вам ощущение единственной эмоции, подобной восхищению или горю. Или это может быть скачок в нескольких направлениях сразу, когда человек чувствует облегчение и гнев в одно и тоже время.

Когда происходит эмоциональный всплеск, он поднимается к вашему осознанию. Живя в обществе, большинство из вас научились подавлять, скрывать или отвергать свои эмоции. На базовом уровне это очень полезный процесс, потому что он позволяет вам жить в социуме. Маленькие дети, которые еще ??не научились отвергать или сдерживать эмоции, часто теряют нить того, что делают, когда их захлестывают эмоции.

Эмоциональная свобода – это не свобода потворствовать каждому всплеску эмоций каждый раз, когда возникают эти эмоции. Вместо этого, эмоциональная свобода случается тогда, когда вы можете полностью принять приходящие эмоции, сохраняя свое Я, благодаря которому вы продолжите выбирать, как себя вести, и осознанно управлять своим поведением, ??процессом принятия решений и вашим общением с людьми. В этом случае ваши эмоции не подавляются, а вместо этого у вас появляется возможность временно отложить их в сторону, так как вы вернетесь к ним, когда для этого будет наиболее подходящее место и время.

Те из вас, кто является родителями, научились красиво обращаться со своими эмоциями. Вы можете почувствовать, что расстроились из-за ребенка, и при этом выбираете наблюдать за эмоциями, но не подать виду или не выплеснуть разочарование тут же, на месте, понимая, что такое поведение запутает и, возможно, нанесет вред собственному эмоциональному опыту ребенка.

Тот же урок применим в любых обстоятельствах к взаимодействиям между взрослыми. Жизненно важно, чтобы вы были в курсе своих эмоций и давали им время и место в вашей жизни, чтобы их переварить. Поступая так, вы непрерывно удерживаете свое Расширенное Я — эту более изящную, сосредоточенную и зрелую часть вас твердо у руля. Благодаря ей вы постоянно решаете, чем вам поделиться с другими, а что придержать, чтобы осмыслить позже в соответствующей обстановке. Вы действуете так постоянно, а именно, обращаете внимание и переживаете свои эмоции, одновременно замечая и оценивая, что вас окружает, а так же свои цели и задачи, свою интуицию.

Нет идеального способа для таких действий. Эмоциональная свобода возникает только в процессе похожем на танец. Он ни разу не совершенен и никогда не повторяется. Это справедливо и для ваших эмоций. В один день вы можете почувствовать гнев и понять, что необходимо отрешиться от ситуации, чтобы остаться единым с вашим Высшим благом.

В другой день вы можете находиться в подобной ситуации и снова почувствовать гнев, но обнаружите, что вы в состоянии отставить гнев в сторону и отреагировать на ситуацию без него. Вы замечаете гнев, держите его в вашем сознании и решаете, как себя вести, не на основании гневной реакции, но на основании более утонченного ответа. Этот ответ в свою очередь опирается на то, что ваше Расширенное Я определяет как наиболее подходящую реакцию, учитывая ограничения и требования ситуации. Когда вы сдерживаете гнев, необходимо будет выплеснуть его позже и в более соответствующем месте.

Как управлять эмоциональной свободой?

Эмоциональная свобода никогда не будет статичным, постоянным состоянием. Она похожа на продолжающийся танец, требующий вашего внимания, нежного отношения к себе и другим, а также подразумевающий, чтобы вы были пробужденными, живыми и открытыми. Так вы можете выбирать, как реагировать, на основе подлинного опыта ваших эмоций. Это гибкость и отзывчивость. Ваше естественное состояние быть гибким — всегда готовым принять свои возникающие эмоции и решить, что будет наиболее соответствовать вашему высшему благу, уважению и любви к ситуации, которая вас окружает.

Одним из способов, каким можно управлять этим танцем — увидеть различие между реакцией и ответом. Когда вы управляете собственным танцем эмоциональной свободы, увидьте, что когда возникает эмоция, за ней быстро следует реакция. Гнев может привести к резким словам, либо в мыслях, либо вслух; горе может привести к ощущению бессилия и стремлению обвинить других в своей ситуации.

Как только возникает эмоция, тут же возникает реакция. Некоторые люди живут в бесконечном цикле реакций, непрерывно сотрясаемые и повергаемые событиями, которые переводят ваши эмоции в реакции. Причина, по которой некоторые люди определяют эмоциональную свободу, как свободу от эмоций состоит в том, что порою трудно провести различие между эмоциями и реакциями, которые возникают из-за них.

Эмоциональная свобода возникает, когда вы свободно чувствуете свои эмоции, но отказываетесь проваливаться в реакционные мысли и поведение. Эмоциональная свобода возникает, когда вы выбираете выработать осознанный ответ, основанный на своих эмоциях.

Ответ – это то, что происходит, когда вы чувствуете эмоции и возникает порыв среагировать, и вместо того, чтобы потакать этому желанию среагировать, вы сосредотачиваетесь на более осознанной части вас, которая способна видеть более широкую картину и поддерживать ощущение целостности с самим собой. Это Высшая часть вас – сосредоточенный ум — будет решать, как вам ответить на ситуацию.

Вы будете собирать дополнительную информацию, замечая и принимая эмоции и реакции, которые возникают внутри вас, в поисках подсказки, которая может скрываться в том, что вас окружает, прислушиваясь к точке зрения других и учитывая их позицию. В этом вам поможет эмпатия. Благодаря тому, что вы собираете информацию, что может занять несколько секунд или даже несколько дней, вы вырабатываете свой ответ.

Вы сами решаете, что сделать и что говорить, чтобы в полной мере отдать дань уважения своим эмоциям, осознавая, кем вы хотите быть, двигаясь по жизни в соответствии со своим предназначением, пребывая целостным с учетом ваших возможностей.

Со временем вы получите ещё больше руководства в том, как достичь эмоциональной свободы. Самая важная информация, какую вы можете извлечь из Акаши-Хроник относительно эмоциональной свободы — это то, что эмоциональная свобода происходит только тогда, когда вы принимаете свои эмоции, когда позволяете себе свободу проживать свои эмоции, чтобы открыть ту мудрость и силу, что спрятаны внутри вас!

Источник akashictransformations.net

Хотите больше узнать интересного? Читайте также:

Как повысить энергию и мотивировать себя?

Решите свои вопросы на сеансах в Хрониках Акаши