23.05.2016

Как обрести душевное равновесие в трудной ситуации

иллюстрация

Несколько лет назад, выехав на природу в феврале, мне захотелось сфотографировать пейзаж — пруд, деревья, снег, тишина. И я решила спуститься по откосу к самой кромке воды.

Я была на высоченных каблуках и самонадеянно посчитала, что справлюсь и со спуском и с подъемом обратно. Но получилось так, что на мерзлой земле я поскользнулась, и мне пришлось здорово  потрудиться, чтобы не съехать в холодную воду.

Остановиться-то я сумела и даже развернулась лицом к откосу. Однако я потеряла точку равновесия внутри себя, то чувство баланса, точку опоры которое есть у каждого человека.  И мне пришлось стоять, не шелохнувшись, примерно с минуту, пока тело не обнаружит эту точку.  И только после этого я смогла забраться наверх.

Почему же я потеряла точку равновесия?

Думаю, потому что в тот момент я испугалась. А испугавшись, я взбаламутила все свое существо, в том числе и тело. И пока я не успокоилась, пока организм не понял, что опасность миновала, он не смог вернуться во вменяемое состояние.

Точно такой же процесс происходит, когда вы попадаете в непростую ситуацию, которая затрагивает эмоции. И не важно, что нет физической угрозы.  Даже если она состоит просто в купании в холодной воде. Вы все равно пугаетесь, потому что вас выбивают из привычного течения вещей.

Ситуация могла сбить вас с ног, как огромная океанская волна.

И если такое случилось, то первое, что нужно сделать, это дать себе возможность оглядеться, а организму найти точку равновесия. Не надо бежать и что-то срочно делать. У вас в любом случае есть пара минут, чтобы собраться с мыслями. Чтобы найти внутри себя тишину и в ней побыть. Так организм перегруппируется и будет готов принять этот вызов.

Так вы вернете себе душевное равновесие.

Минута тишины.

Вдох-выдох.

Тишина внутри вас.

И организм сам выведет вас на точку равновесия.

Вы можете попросить свой Дух, Высшее Я, чтобы они помогли вам быстро обрести спокойствие и равновесие в этих условиях.

А после вы сможете решать ситуацию, будучи не в раздрае и панике, а в спокойном и собранном виде.

Хотите больше узнать интересного? Читайте также:

Как почувствовать вкус жизни?

Куда утекает ваша энергия?

3 большие причины отпустить ситуацию